• Антимоскитная сетка
  • Официальный представитель окон Veka
  • Окна
  • Стеклопакет
  • Балконы и лоджии твоей мечты
    со скидкой до 30%
  • Супер скидки
    на супер двери!!!
  • Новые виды москитных сеток

Как установить межкомнатную дверь своими руками

Установка межкомнатных дверей своими руками

На что следует обратить внимание при установке дверей своими руками

Самостоятельная установка межкомнатной двери не требует каких-то специальных умений. Однако минимальные навыки ремонтных работ все же потребуются. Большая часть современных дверей продается вместе с дополнительным креплением. Установка производится достаточно просто и если вы не ошиблись с размером дверного проема, проблем возникнуть не должно. Вам потребуется только аккуратность и внимание.

Как поставить межкомнатную дверь

Монтаж дверей производится в несколько этапов. Для начала производится сбор дверной коробки. Затем идут монтажные работы и крепеж. В заключение, стык двери и стены покрывается наличниками. Обратим внимание, что в некоторых случаях (при нестандартном размере проемов или дверей), возможно необходимо будет провести врезку фурнитуры. Без опыта подобной работы можно совершить массу ошибок. Если ваших знаний недостаточно, рекомендуем обратиться к специалисту. Работа на всех этапах должна быть проделана аккуратно, чтобы не допустить порчи устанавливаемой двери.

 Необходимые материалы при  установке межкомнатной двери:

  1. Занимаясь установкой двери вам не обойтись без монтажной пены. На всю работу вам с лихвой достаточно баллона.
  2. Также будут нужны клинья и элементы для распорки).
  3. Винты и саморезы.

Выбор инструментов    

Работы всех этапов работ понадобится обычный набор инструментов:

  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • строительные уровни;
  • отвертка.

Чтобы результат работы радовал глаз и не пришлось ничего переделывать, все работы должны быть выполнены тщательно и аккуратно.

Этапы монтажа двери

1. На начальном этапе нужно определиться с будущим видом двери. Для этого в стороне от места будущей установки собирается дверная коробка. Следует отторцевать ее с учетом зазора от пола до потолка (около 1 см). После того, как все элементы коробки оказались на своем месте, фиксируем их с помощью саморезов.

Собираем дверную коробку

2. Далее производится монтаж готовой коробки. Для фиксации конструкции в дверном проеме используются клинья. Для начала фиксируйтесь по верхней части, затем  равняете низ. Для наибольшей точности советуем вам воспользоваться уровнем. Этот инструмент позволит вам аккуратно выровнять полотно по горизонтали и вертикали.

От того, насколько тщательно вы вымерили клинья, зависит будет ли ваша дверь стоять ровно. Лучше несколько раз перемерить. Произведя все замеры, забивайте клинья и установите на уровне нижних распорки (с зазором в полсантиметра).

Устанавливаем и выравниваем межкомнутную дверь

3. На следующем этапе нужно заполнить все зазоры в проеме монтажной пеной. Следует учесть, что двери нужно будет небольшое расстояние до пола, позволяющее ей открываться. Также необходимо помнить, что пена – вредное вещество и следует избегать ее попадания на тело. Также лучше не допускать ее чтобы она попала на элементы двери (закройте их скотчем).

Касательно самого использования пены. Она сильно увеличивается в объеме и при необходимости подровнять слой, делать это нужно после высыхания и обрезки выпирающих кусков.

Заполняем пустоты между дверью и стеной монтажной пеной

4. После высыхания пены необходимо закрыть промежуток между элементами двери и стеной наличником. Их обычно подбирают отдельно, исходя из длины коробки и ее особенностей. При монтаже материал отрезается ножовкой и крепится на гвозди.

Также, может случиться, что толщина коробки меньше толщины ваших стен. В этом случае вам понадобится установить специальный доборный брус который закроет разницу.

Закрываем дверь наличниками

После облицовки работа закончена. Все что теперь нужно вашей двери – это хороший уход и правильная эксплуатация. Для сохранения привлекательного внешнего вида, дверь нужно периодически чистить. Чтобы не повредить внешнее покрытие очистка проводится мягкой тканью или влажной салфеткой. Внимание! Щелочные и кислотные средства могут испортить лакокрасочный слой двери и чистить ими дверь не советуем.  

Как видите установить дверь можно легко, следуя всего лишь приведенному здесь несложному алгоритму. Результат будет зависеть от вашей аккуратности и качества выполнения работ. Многое зависит и от качества самой двери. Перед установкой убедитесь, что приобретенная дверь не имеет дефектов и все комплектующие на месте.

Готовая межкомнатная дверь

Вызвать специалиста для замера
Оставьте Ваш контактный номер телефона
и мы перезвоним Вам

Оставить заявку

Спасибо, ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

X