• Антимоскитная сетка
  • Официальный представитель окон Veka
  • Окна
  • Стеклопакет
  • Балконы и лоджии твоей мечты
    со скидкой до 30%
  • Супер скидки
    на супер двери!!!
  • Новые виды москитных сеток

Замена старых труб в ванной

Ремонт труб в ванной

Одним из самых сложных этапов ремонта в доме является отделка ванной комнаты. В отличие от других комнат, тут мы сталкиваемся с необходимостью обустройства сантехники. И некачественная работа здесь может очень дорого стоить.

Со временем металлические трубы без специального покрытия зарастают ржавчиной. Всевозможные примеси с одной стороны образуют в трубе толстый слой засора, мешающий водотоку. С другой стороны, конденсат с внешней стороны приводит к интенсификации окислительных процессов и быстрому износу трубы. Кроме того, многие строители используют тонкостенные трубы, которые после 20 лет эксплуатации рассыпаются в прах.

Старые трубы

Составные трубы, скрепленные швами, часто получают протечки в местах сварки. Теоретически их можно варить и дальше, но это лишь временное решение – время не победить.

Наконец ржавые трубы выглядят не эстетично. Перекрашенная на десять раз старая труба испортит впечатление от самого лучшего ремонта. Если же ее спрятать, последствия могут быть еще плачевнее. Вода всегда найдет и расширит себе выход, испортив дорогостоящий ремонт или затопив соседей. Уродливые коричневые пятна, вздутия стен и отслоения краски, не говоря уже о затопленных соседях, – вот последствия прорыва спрятанных в стенах коммуникаций.

Потоп в квартире

Замена труб на современные позволит избежать всех этих проблем и надолго избавиться от необходимости повторного ремонта.

Как и всякая работа, замена труб начинается с планирования. Для начала следует определиться с материалом, который вы хотите использовать, его количеством, а также составить схему расположения труб с обозначением всех кранов и разводок. При желании изменить схему стоит проконсультироваться со специалистом.

Выбор материала

На рынке можно найти множество труб из самого разного материала. В целом, по этому параметру все изделия можно разделить на:

  • Стальные
  • Стальные с цинковым покрытием
  • Металлопластик
  • Полипропилен

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Стальные трубы имеют в основном недостатки. Они ржавеют, зарастают налетом и быстро портятся. В целом это прошлый век. Единственным их плюсом является цена. Однако скупой платит дважды.  

Трубы из стали

Трубы с оцинковкой имеют уже куда лучшую сопротивляемость к коррозии и налетам. Современные трубы имеют красивый внешний вид. Минусом этих изделий является крайне сложный монтаж. Размеры ванн не всегда стандартные и нарезать такие трубы можно будет только на специальном оборудовании. Также придется самостоятельно делать на них резьбу, что требует дополнительные инструменты и умения.

Оцинкованная сантехника

Металлопластик имеет приятный внешний вид и доступную цену. При этом он защищен от ржавчины и легок при сборке. Он сделан из сочетания пластиковых и металлических элементов, которые имеют разные физические свойства. При нагреваниях и охлаждениях металлические элементы изменяют свой размер, что приводит к нарушению целостности конструкции и появлению протечек. Проблема решается подтягиванием накидных гаек, что требует легкого доступа ко всем соединениям.

Сантехника из металлопластика

Самым лучшим материалом для водопровода на сегодня является полипропилен. Он недорог, долговечен и невосприимчив к ржавчине. Единственным минусом является то, что трубы спаиваются паяльником, что мешает оперативно разобрать конструкцию в случае необходимости.

Собрать такой водопровод  не сложнее чем конструктор. Берете паяльник, нагреваете на нем трубу и вставляете в другую. Далее остужаете соединение и все готово.  Для крепления конструкции у стены используются специальные крепления.

Полипропиленовые трубы

Установка водозапорной арматуры

Дополнительно с трубами вам скорее всего понадобится поменять вентили, которые также скоро придут в негодность. Как правило, современные вентили легко встраиваются в систему вашего водопровода. Единственно отметим, что для замены вентилей следует отключить стояки холодной и горячей воды. После установки внимательно проверьте, не течет ли нигде вода. Вентиль должен надежно перекрывать подачу в случае надобности.

Водозапорная арматура

Вызвать специалиста для замера
Оставьте Ваш контактный номер телефона
и мы перезвоним Вам

Оставить заявку

Спасибо, ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

X