• Антимоскитная сетка
  • Официальный представитель окон Veka
  • Окна
  • Стеклопакет
  • Балконы и лоджии твоей мечты
    со скидкой до 30%
  • Супер скидки
    на супер двери!!!
  • Новые виды москитных сеток

Устройство крыши над балконом

Крыша балкона и лоджии

Крыша – один из главных элементов при обустройстве балкона. От ее качества зависит не только защита от осадков, но и долговечность вашего ремонта, а также общее впечатление от интерьера. Устанавливаемые при строительстве кровли вряд ли можно назвать подходящими для хорошего балкона и требует замены. Во многих домах на верхних этажах они и вовсе отсутствуют, поскольку отвесы самого здания должны защищать от осадков (что наблюдается не всегда).

Даже если вы не планируете остеклять балкон и превращать его в теплую кладовку или иное помещение, задуматься об установке балконного козырька имеет смысл. Без него осадки со временем приведут к деградации плиты пола, что может стать опасным, а в зимнее время вы просто не сможете открыть дверь из-за снежных завалов. Если же вы серьезно настроены на обустройство своего балкона, без установки балконной крыши вам просто не обойтись.

На современном рынке предлагается огромное множество вариантов обустройства козырька или крыши для вашего балкона из самых разных материалов.  Как же выбрать из всего этого многообразия? первую очередь необходимо решить, какой тип конструкции вы хотите. И уже затем определиться с выбором кровельного материала.

По типу конструкций все крыши можно условно разделить на зависимые и независимые. Остановимся поподробнее на их положительных и отрицательных сторонах.

Зависимая крыша

ЗАвисимая крыша

Особенность зависимой крыши в том, что она зависит от несущих конструкций балкона. Такая крыша конструктивно закрепляется к наружной стене здания, рамы и вертикальные стойки вашего балконе.  Главным преимуществом такой крыши является ее капитальность и надежность. При этом вам не важен размер балкона, каркас будет возводиться вместе с крышей под нужный размер. Однако есть и минус: из-за большого количества необходимых материалов такая крыша будет стоить заметно дороже.

Независимая крыша

Независимая крыша

Куда проще и дешевле поставить независимую крышу. В этом случае козырек крепится только к стене дома без всяких дополнительных опор. Смонтировать такую крышу гораздо проще, быстрее и дешевле. Однако есть и минусы. С такой крышей вы не сможете сделать остекления и балкон останется на улице. Кроме того, козырек не получится сделать на большом балконе, вследствие увеличения веса конструкции и нагрузки на стену.  Лучше использовать такие варианты для узких балконов.

Выбор материала каркаса

Каркас балконной крыши

Определившись с типом конструкции следует выбрать материал, из которого вы будете строить крышу. А именно – материал каркаса и материал самой крыши.

Каркас для балконов изготавливается из дерева или металла. Деревянная ферма подходит для старых домов или первых этажей зданий. Такая конструкция достаточно прочна, однако требует дополнительной защиты от грибка и микроорганизмов, а также покрытия лакокрасочным слоем для защиты от влаги.  Кроме того, такой материал пожароопасен.

Металлические конструкции могут прекрасно подойти для подверженных ветру верхних этажей зданий или укрытия больших площадей, вследствие или  их повышенной прочности. Такие конструкции прослужат вам дольше деревянных, однако они менее экологичны и лучше проводят тепло.

Выбор кровельного материала

Выбор стройматериалов для строительства кровли достаточно широк, однако самыми распространенными вариантами покрытия являются разные виды стальных листов и прозрачных покрытий.

К стальным листам относятся металлочерепица, ламинированные листы, оцинкованные листы, профнастил. Последний, вследствие своего низкого веса высокой прочности является наиболее распространенным материалом для кровель балконов. Помимо жесткости, этот материал устойчив к появлениям ржавчины, не горюч, и имеет эстетичный внешний вид. Единственным минусом такого покрытия является шум, который производят капли дождя или птицы, садящиеся на него. Так что если вы нре хотите слушать барабанную дробь, придется потратиться на шумоизоляцию.

Стальная крыша балкона

Металлочерепица также имеет свои преимущества. Этот материал хорошо отражает тепло, что будет способствовать сохранению прохлады в вашем доме в летние месяцы. Она также имеет небольшую массу, долговечна и устойчива к коррозии. Кроме того, из этого материала можно сделать высокохудожественную кровлю, напоминающую настоящую черепицу.

Балконная крыша с использованием металлочерепицы

Прозрачные покрытия подходят для тех, кто хочет создать себе прозрачную крышу. Современные покрытия хорошо пропускают свет, но отталкивают тепло, благодаря чему ваш балкон будет светлым, но прохладным. Для работы используются специальные стеклопакеты из ударопрочного закаленного стекла. Чтобы сделать крышу прозрачной и теплой, устанавливают стеклопакеты из специального закаленного стекла. Это надежная кровля, не выпускающая тепло, ее бесспорный плюс – хорошая освещенность. Минусом такой крыши будет только ее цена.

Балконная крыша из прозрачных листов

При обустройстве крыши используются и другие материалы: битум, ондулин, черепица.  Однако все они требуют предварительного создания жесткого каркаса, на который будут крепиться. Плюсами таких материалов является их  хорошая теплоудерживающая и шумоизоляционная способность. Кроме того, такие крыши можно легко и дешево ремонтировать только в нужных местах.

Вызвать специалиста для замера
Оставьте Ваш контактный номер телефона
и мы перезвоним Вам

Оставить заявку

Спасибо, ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

X