• Антимоскитная сетка
  • Официальный представитель окон Veka
  • Окна
  • Стеклопакет
  • Балконы и лоджии твоей мечты
    со скидкой до 30%
  • Супер скидки
    на супер двери!!!
  • Новые виды москитных сеток

Уход за деревянными окнами

Правила ухода за деревянными окнами

Деревянные окна с современным стеклопакетом выбирает все больше людей. Они имеют все те же преимущества, что и привычные металлопластиковые, но более экологичны и заметно лучше вписываются в интерьер дома. Единственным минусом таких окон можно назвать их меньший срок службы. Однако если не пренебрегать регулярным уходом, деревянные евроокна прослужат практически вечно. Как же правильно ухаживать за деревянными окнами?

Дерево – материал капризный и имеет куда больше враждебных факторов, чем пластик. Это и перепады температур, и влажность, и влияние микроорганизмов и грибков. Чтобы избежать всех этих опасностей, окна покрывают защитным слоем. Однако этот слой не неуязвим, а его повреждение довольно быстро приведет к серьезным последствиям для окна. Все правила ухода сводятся к поддержке покрытия в хорошем состоянии.

Мойка деревянных окон

Во-первых, необходима регулярная мойка. Если отсутствуют сильные загрязнения, деревянная поверхность просто протирается влажной салфеткой, а затем сухой тряпкой. Шоркать и тереть сильно не надо – это только повредит поверхность. Форма конструкции состоит из плавных линий, которые без усилия чистятся. Если имеются загрязнения, следует использовать только специальные средства по уходу за окнами из дерева, которые продаются в магазинах. Лишний раз использовать спецсредства не стоит. Стекло моется обычным мыльным раствором.

Дерево – прихотливый материал, нуждающийся в особой защите. Штатно присутствует защитное покрытие. Но температурные колебания, эрозия, влажность, ультрафиолетовые лучи и химические примеси в воздухе постепенно разъедают внешний слой и со временем делают раму тоньше. Чтобы предотвратить повреждение древесины следует регулярно обновлять покрытие с помощью специальных эмульсий. Каких именно, вы можете узнать у производителя вашего окна. Делается это вместе с покраской. Заодно можно подобрать новое цветовое решение для своего окна. Наносить эмульсию следует только после очистки окна.

Как мыть деревянные окна

Уход за элементами оконной рамы

В современных деревянных окнах используются такие же уплотнительные элементы, что и в пластиковых. И они также подвергаются постепенному старению и износу. Чтобы не терялась эластичность и защитные свойства, а также для предотвращения крошения резиновых элементов, их следует периодически обрабатывать тальком или силиконом. Это делается не меньше двух раз в год. Перед обработкой уплотнители следует очистить. При этом, ни в коем случае нельзя использовать химические растворители.  

Покраска деревянных окон

Во всех деревянных окнах есть водоотводный профиль. Как правило, он делается из алюминия, покрытого защитной краской. Проблема здесь может быть в накапливании загрязнения в этой части окна, а также наледи в зимний период. Это может привести к повреждению окна, а также создать благоприятные условия для процессов гниения древесины.

Водоотводный профиль в деревянном окне

Наконец не следует забывать и об уходе за фурнитурой деревянных окон. В нее ни в коем случае не должны попадать пыль и песок. Качественные окна уже достаточно хорошо защищены от проникновения внутрь, однако абразив из воздуха может легко испортить внешний вид. Несколько раз в год следует проводить очистку фурнитуры и смазку машинным маслом. Также рекомендуется подтягивать разболтавшиеся соединения.  

Общие советы по уходу за деревянными окнами

  1. По-возможности старайтесь избегать резкого хлопанья окнами.
  2. Никогда не применяйте к раме и подоконнику шлифовку – это просто уничтожит защитный слой.
  3. Не используйте для очистки загрязнений острые или твердые предметы. Сильные усилия приведут только к появлению глубоких царапин и притертостей.  Все загрязнения вполне возможно вывести специальными средствами и без физического воздействия.
  4. Не пренебрегайте проветриванием. Конденсат – главный враг любого материала.
  5. Регулярно проводите профилактический уход за фурнитурой. Лучше всего раз в несколько лет вызывать профессионального мастера для полного осмотра. 
Вызвать специалиста для замера
Оставьте Ваш контактный номер телефона
и мы перезвоним Вам

Оставить заявку

Спасибо, ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

X